Запись на шиномонтаж
Карта
самовывоза
Шины Б/У
Оставьте
отзыв
8 (965) 396-45-41
номер временно не работает
пн-пт 9:00 - 21:00
сб 9:00 - 21:00
вс 9:00 - 21:00

Инженеры Bridgestone на пути снижения растрескивания шин

03.09.2018

Инженеры Bridgestone на пути снижения растрескивания шин

Технологи компании Bridgestone рассказали о разработанной ими новой методике, позволяющей наблюдать за кристаллизацией синтетического изопренового и натурального каучуков, вызванной натяжением, при чрезвычайно высоком временном разрешении.

В сравнении с синтетическим изопреновым каучуком натуральный каучук менее подвержен образованию трещин, что в большинстве случаев объясняется возникающей при натяжении материала кристаллизацией. В процессе кристаллизации твёрдость каучука увеличивается в 1000 раз, и именно этот фактор заставляет инженеров Bridgestone думать о его значительном влиянии на трещинообразование.

Наблюдение за процессом кристаллизации и проведение сопутствующих измерений осуществляются при помощи систем широкоуглового рассеяния рентгеновских лучей, однако такой традиционный подход не позволяет в полной мере отслеживать процессы, которые происходят на очень высоких скоростях. У технологов японской корпорации Bridgestone такая возможность появилась благодаря использованию ускорительного комплекса Spring-8.

Разработанная ими методика позволила не только увеличить временное разрешение, но и дала возможность отслеживать процесс кристаллизации на этапе, когда в течение одной секунды длина растягиваемого образца каучука увеличивается в 301 раз.

Технологическое новшество за счёт разрешения в 1 миллисекунду за одну секунду позволяет получить 1000 изображений, отмечает технический специалист Shina.Guide, в результате чего повышается точность определения отличий между кристаллизацией синтетического изопренового и натурального каучуков.

Полученные инженерами Bridgestone показывают, что кристаллизация при натяжении в натуральном каучуке начинается на 30% быстрее, чем в синтетическом изопреновом, что в дальнейшем позволит изучить и объяснить различия в механизмах образования трещин в каучуках обоих типов.

Кроме того, компания Bridgestone рассчитывает на то, что её инновационная методика послужит созданию новых синтетических материалов, не уступающих в устойчивости к растрескиванию натуральному каучуку.



Марта Шангина
Источник: Shina.Guide

Возврат к списку